Prozessplan

Vom 1. bis 10. Mai 2016 fand im Brut Theater Wien die erste Edition des Kapitalismustribunals statt. Während sieben Tagen wurden sämtliche eingegangenen Klagen öffentlich vorgetragen und diskutiert. Hier finden Sie das Programm der ersten Verhandlungswoche:

Mittwoch, 4. Mai 2016 | Tag 1, Psychologie des Kapitalismus

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richterin: Gesine Danckwart, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Fetsum Berhane, Winfried Wolf, Hendrik Sodenkamp

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Saskia Sassen, Wolfgang Neskovic, Guillaume Paoli, Louis Klein

Donnerstag, 5. Mai 2016 | TAG 2, Arbeit im Kapitalismus

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richter: Wolfgang Neskovic, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Guillaume Paoli, Winfried Wolf, Lucy Redler, Pedram Shahyar

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Claudia Bosse, Lucy Redler, Kira Kirsch

Freitag, 6. Mai | TAG 3, Eigentum im Kapitalismus

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richter: Angela Richter, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein
Anklage: Guillaume Paoli, Winfried Wolf, Rouzbeh Taheri, Lucy Redler

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Haus Bartleby u. a.

Samstag, 7. Mai 2016 | TAG 4, Medien und Bildung im Kapitalismus

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richter: Ingrid Gilcher-Holtey, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Guillaume Paoli, Winfried Wolf, Ashish Kothari, Rouzbeh Taheri, David Gössmann

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Ashish Kothari, David Gössmann

Sonntag, 8. Mai 2016 | TAG 5, EU/UN, Nation

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richter: Pia Hierzegger, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Monika Mokre, Hans-Peter Müller, Winfried Wolf

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Winfried Wolf, Monika Mokre

Montag, 9. Mai 2016 | TAG 6, Planet Erde in der Zeit der kapitalistischen Produktionsweise

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richter: Thomas Edlinger, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Grieve Maxton, Ulrich Brand, Tadzio Müller, Stefan Engel, Winfried Wolf

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Graeme Maxton und Haus Bartleby

Dienstag, 10. Mai 2016 | TAG 7, Emergenz und die Gärten des Rechts

12:00 – 17:00 Uhr: Gerichtsverhandlung

Richterin: Monika Klengel, Alix Fassmann, Fetewei Tarekegn
Verteidigung: Matthias Schäfer, Louis Klein, Anselm Lenz
Anklage: Alon Harel, Hendrik Sodenkamp

19:00 – 21:00 Uhr: Diskussion Die Siebte Internationale

Mit Katharina Pistor, Alon Harel, Robert Misik

Donnerstag, 12. Mai, 21 Uhr | CLOSING CEREMONY & PARTY EMMA GOLDMAN DANCING FEAST mit STAATSAKT

Das Gericht tanzt. Feierlicher Abschluss der Gerichtswoche mit Ausblick auf die kommenden Tage im November 2016. Das Gericht wird wieder ein Theater.

Albrecht Schrader und Hendrik Sodenkamp am Klavier
Gesang Batty Ndiaye, Staatsakt Records
DJ Lukas Tagwerker (FM4)
Moritz Summen, Staatsakt
Anselm von Wegen, Haus Bartleby.